Малинецкий, Георгий Геннадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Геннадьевич Малинецкий
Дата рождения 3 февраля 1956(1956-02-03) (68 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера прикладная математика, нелинейная динамика, управление риском, проектирование будущего
Место работы ИПМ РАН
Альма-матер МГУ
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Известен как автор работ по синергетике, математической истории, проектированию будущего
Награды и премии
Макарьевская премия-2018
Сайт Г. Г. Малинецкий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Беседа с Георгием Геннадьевичем Малинецким, записанная В. Г. Будановым для Фонда «Устная история».

Георгий Геннадьевич Малинецкий (род. 3 февраля 1956, Уфа) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики (ИПМ) им. М. В. Келдыша РАН.

Один из ведущих специалистов в России в области синергетики, управления рисками и проектирования будущего, автор более 800 научных трудов и более 100 научно-популярных статей. Профессор Московского физико-технического института (МФТИ), Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ) и Российского университета дружбы народов (РУДН). Автор ряда курсов, читавшихся в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (МГУ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Член редакционной коллегии журналов «Информационные технологии и вычислительные системы», «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», «Информационные войны», «Экономические стратегии», «Рефлексивные процессы и управление» и альманаха «История и Математика». Председатель редакционной коллегии серии книг «Синергетика: от прошлого к будущему» издательства «УРСС»[1], в которой вышло более 100 работ на русском, английском и испанском языках. Председатель редакционной коллегии серии книг «Будущая России» издательства «УРСС»[2], в которой вышло около 30 книг. Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1985), премии Правительства Российской Федерации в области образования (2002), Макариевской премии в номинации «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение» (2018). Создатель (вместе с академиком Ю. Д. Третьяковым и С. В. Кушнарёвым) и ныне вице-президент Нанотехнологического общества России (ntsr.info). Один из основоположников математической истории. Является экспертом и членом «Изборского клуба».

Образование[править | править код]

Окончил Уфимскую среднюю школу № 62 (1973), физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1979, кафедра математики, с отличием) и аспирантуру ИПМ АН СССР (1982, с защитой кандидатской диссертации).

Доктор физико-математических наук (1990).

Области научных интересов и основные научные достижения[править | править код]

Автор более 800 научных работ.

Первые работы Г. Г. Малинецкого в ИПМ им. М. В. Келдыша РАН в 1977—1982 гг. были связаны с анализом нестационарных диссипативных структур, развивающихся в режиме с обострением, в нелинейных системах типа реакция-диффузия. Г. Г. Малинецким был исследован широкий круг проблем лазерной термохимии и теории СВЧ-пробоя. Выделен класс задач, в которых на развитой стадии могут возникать пространственно локализованные диссипативные структуры. Построенная теория позволила обнаружить предсказанные эффекты при воздействии лазерного излучения небольшой мощности на поверхность металлов.

В 1989—1994 гг. им были получены принципиальные результаты в области прогноза поведения сложных систем. Были разработаны эффективные вычислительные алгоритмы оценки количественных характеристик динамического хаоса по временному ряду наблюдений, широко применяемые в настоящее время. Эти методы были эффективно использованы при решении ряда задач геофизики, гидродинамики, медицинской диагностики. Был предложен ряд новых подходов к прогнозу редких катастрофических событий. В частности, были разработаны новые модели теории самоорганизованной критичности и распознающие нейронные сети с хаотическим поведением элементов. Применение последних резко снижает возможность ложного распознавания образов и вероятность эффекта «ложной памяти».

В 1993—2003 гг. под его руководством выполнен ряд принципиальных работ по моделированию и прогнозу развития высшей школы. Им были предложены новые классы математических моделей — динамические системы с «джокерами» и нейронные сети с переменной структурой связей, которые оказались эффективными при анализе ряда проблем теории риска, математической психологии, большого класса социальных процессов.

В 2003—2009 гг. под руководством Г. Г. Малинецкого и при его непосредственном участии был предложен ряд компьютерных моделей для анализа, прогноза и мониторинга инновационных процессов в экономике России. В этот период активно развивались методы и подходы, связанные с «Национальной системой научного мониторинга опасных явлений и процессов в природной, техногенной и социальной сферах»[3]. Отдельные части этой системы были успешно реализованы в ряде федеральных министерств.

В 2009—2014 гг. Г. Г. Малинецким и его коллегами развивалась концепция когнитивных центров — нового поколения систем, позволяющих поддерживать выработку и реализацию управленческих решений на разных уровнях. Эти системы, в отличие от ситуационных центров, включают в себя набор математических моделей объектов управления, методы анализа больших данных, позволяющие предвидеть кризисные ситуации, а также инструменты, помогающие эффективно использовать экспертное знание. В это время им также проводились исследования образовательных систем. Их результатом стал анализ причин неэффективности Единого государственного экзамена (ЕГЭ), перехода к болонской системе и ранней специализации в средней школе. Был предложен ряд альтернатив, получивших высокую оценку научного и педагогического сообщества.

С 2014 по 2019 гг. Г. Г. Малинецким и его коллегами большое внимание уделялось технологиям проектирования будущего и стратегическому управлению. Совместно с В. В. Ивановым была выдвинута теория гуманитарно-технологической революции, которая является более подходящей альтернативой для России, чем проект, выдвинутый Давосским экономическим форумом и его основателем Клаусом ШвабомЧетвёртая промышленная революция»). В это время активно изучались многоагентные системы с элементами искусственного интеллекта и их приложения в разных областях. В это время Г. Г. Малинецкий участвовал в разработке ряда инновационных проектов нового поколения — вакуумного магнито-левитационного транспорта, нового поколения гражданских подводных судов для освоения Северного морского пути, а также ветровой энергетики, учитывающих особенности географического и экономического положения России. Большое внимание с 2017 года уделялось проблемам развития компьютерной реальности, проектированию будущего в этом контексте, анализу наиболее перспективных путей построения цифровой экономики и связанных с этим рисков. С 2017 года Г. Г. Малинецкий стал инициатором ряда совместных проектов с учёными Республики Беларусь и проведения ряда российско-белорусских конференций по этой проблематике, в частности, «Проектирование будущего. Проблемы цифровой реальности». В этот период также был выполнен ряд междисциплинарных исследований, связанных с философией синергетики, с применением её методов в социологии, экономике, культурологии и военном деле.

Основные работы[править | править код]

Монографии
Статьи

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Серия «Синергетика: от прошлого к будущему». Дата обращения: 24 апреля 2019. Архивировано 10 декабря 2018 года.
  2. Серия «Будущая России». Дата обращения: 24 апреля 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  3. Кузнецов И. В., Малинецкий Г. Г., Подлазов А. В. О национальной системе научного мониторинга Архивная копия от 10 июня 2019 на Wayback Machine
  4. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 № 508. Дата обращения: 29 августа 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]